结果查询

中国核能行业协会2017年科技成果鉴定登记表

2017年奖励通报

中国核能行业协会2016年科技成果鉴定登记表

2016年奖励通报

中国核能行业协会2015年科技成果鉴定登记表

2015年奖励通报

中国核能行业协会2014年科技成果鉴定登记表

2014年奖励通报

中国核能行业协会2013年科技成果鉴定登记表

2013年奖励通报

 

2016年奖励通报

2017-03-07    


序号

项目名称

主要完成单位

主要完成人

初评等级

一等奖项目4

1

压水堆核电高温高压水环境材料损伤关键测试技术装备与应用

中国科学院金属研究所

韩恩厚   吴欣强   王俭秋   郦晓慧   匡文军   谭季波

一等奖

2

300MW核电站反应堆冷却剂泵组

哈尔滨电气动力装备有限公司

中国中原对外工程有限公司

李梦启        王泽宇   杨立峰       李藏雪   仲维滨    勇   王文彬       张韵曾        盛志伟  朱 伟  赵环宇 于勇 吕延光   李雅范   刘大为   韩惠东  

一等奖

3

核电厂地震安全关键技术研究

环境保护部核与辐射安全中心

中国地震局地球物理研究所

中国地震灾害防御中心

中国地震局地质研究所

清华大学核能与新能源技术研究院

常向东   周国良   李小军   赵凤新        周本刚   王海涛   张郁山   尤红兵   李海波   李建波   陈国兴   葛鸿辉   张超琦   李忠诚   贺秋梅             李金臣   李正芳

一等奖

4

中国铀成矿理论集成与创新

核工业北京地质研究院

中国核工业地质局

张金带   李子颖   杜乐天   黄净白   陈祖伊   赵凤民   仉宝聚   李晓翠  李林强        秦明宽   蔡煜琦  简晓飞   陈戴生   王文广

一等奖

二等奖项目20

5

CAP1400非能动堆芯冷却系统整体试验台架研制与应用

国核华清(北京)核电技术研发中心有限公司

上海核工程研究设计院

常华健   李玉全   叶子申     升  房芳芳           郝博涛  蔡孝玉   杨福明          佳王          李代力 

二等奖

6

华龙一号(防城港二期项目)安全系统配置方案研究

中广核工程有限公司

中广核研究院有限公司

苏州热工研究院有限公司深圳分公司

李盛杰   牛文华        魏淑虹   司恒远   许晨德   王庆礼            王争光   刘志云   周绍飞   陈京龙   熊立昆       

二等奖

7

田湾12号机组汽轮发电机组的振动特性研究和治理

江苏核电有限公司

管玉峰   周正平   茆秋华  秦贯洲           耀

二等奖

8

核电展览展示技术研究与应用

核动力运行研究所

中核武汉核电运行技术股份有限公司

山东核电有限公司

     张初明   赵鹏程                                 任永周                       彭爱玲

二等奖

9

基于爬行机器人的蒸汽发生器传热管检查系统研制

核动力运行研究所

中核武汉核电运行技术股份有限公司

廖述圣   张志义   冯美名   高厚秀       杜振坤   熊昌怀       杨崇安   孙海涛   肖镇官       王家建            

二等奖

10

核电厂蒸汽发生器管板及封口焊缝损伤现场修复技术开发及应用

中广核工程有限公司

东方电气(广州)重型机器有限公司

上海电气核电设备有限公司

邱振生   黄腾飞   施彬彬   范立明       张茂龙   刘飞华   邱桂辉  黄炳臣   陈懿养   章贵和       毋争娟   崔素文   赵文灿 

二等奖

11

AP1000蒸发器与主泵连接焊缝超声自动检验系统研制与应用

核动力运行研究所

中核武汉核电运行技术股份有限公司

三门核电有限公司

周礼峰   朱性利   邱进杰            罗玉文   涂智雄       成照宇        丁冬平        蔡家藩        张志义

二等奖

12

CAP1400蒸汽发生器汽水分离装置研发

上海核工程研究设计院

林绍萱   应秉斌        宋印玺  张丽艳        祖洪彪       史志龙   姚彦贵   李经怀   陈清琦   姚兆祯    

二等奖

13

20万千瓦高温气冷堆示范工程核岛土建施工关键技术研究与应用

中国核工业二四建设有限公司

李文恒   赵景发   张建平   张仕兵       刘学良   刘向荣   衡福利  张希旭        刘庆红   康清顺  周玉东        刘召辉  

二等奖

14

含氟铀矿石细菌渗滤浸出提铀技术

核工业北京化工冶金研究院

中核抚州金安铀业有限公司

樊保团        孟运生   王海塔            濮国荣 郑英    童长宁   张洪利   师留印   张静敏

二等奖

15

核设施设计基准热带气旋龙卷风、极端风和大气弥散条件适应性研究

中国核电工程有限公司

北京大学

     陈家宜   钱天林   李凤菊       汪宏宇        王晓亮  毛亚蔚   郑永光        白晓平  管永涛   熊章辉   蔡旭晖

二等奖

16

核电厂抗飞机撞击研究

上海核工程研究设计院

葛鸿辉 王晓雯 夏祖讽 程书剑  黄小林        孙渝刚   李帅希  黄江德

二等奖

17

核电仪控仿真技术研发及应用

中广核(北京)仿真技术有限公司

曹建亭             蔡瑞忠      黎知行     剑   王     张光昱   苏学丰

二等奖

18

核电站主设备及换料水池运维综合试验验证装置

中广核研究院有限公司

黄文有   周国丰   戴忠华   刘青松   张美玲   柏延强   董晓祥   张新华       熊国华   陈建清   马庆俊  董亚超   吴凤岐   但光饶

二等奖

19

高温气冷堆模块化设计技术

中核能源科技有限公司

    孙运轮         冷金勇 白新文 丁立娜  王友刚  杨红玉   金东杰     涛   张作鹏   李凤娇       

二等奖

20

AP1000依托项目蒸汽发生器支撑的核安全技术研究及应用

环境保护部核与辐射安全中心

初起宝             柴国旱  王忠秋   孙造占   李海龙            房永刚        张云波  张毅雄   曾忠秀   叶献辉

二等奖

21

福建福清核电厂抗震裕度评价

中国核电工程有限公司

中国核动力研究设计院

     张超琦   张毅雄                 蔡逢春   叶献辉  王冬梅   余晓菲   弓振邦        刘飞洋   王玉卿   邱志方  

二等奖

22

CAP1400提高临界热通量关键因素试验台架

国核华清(北京)核电技术研发中心有限公司

上海核工程研究设计院

胡腾   常华健   赵宇峰   王佳赟   杨                         薛艳芳  孙财新             曹克美

二等奖

23

ACP1000征兆导向事故规程方法研究

中国核电工程有限公司

          杨庆明   刘海宇  陈巧艳   王长东   易珂 张莉 孙婧   孙涛   陆斌 李力         詹经祥   黄树亮  

二等奖

24

华龙一号1E级严酷环境下电缆研制

中国核电工程有限公司

安徽电缆股份有限公司

姜庆水   张万有   周晓斌   顾燕春            李笑镭  张楠    窦慧元   宰学龙        徐晓丽  朱元忠   王利华   徐晓芳  

二等奖

三等奖项目 56

25

高温气冷堆燃料元件包覆工艺仪控系统的研究与应用

北京广利核系统工程有限公司

江国进   党永强   宋宪均   高景斌   邵友林   刘元        马吉强  王勇刚   邓喜刚

三等奖

26

澳大利亚Bigrlyi铀矿详查项目

中广核铀业发展有限公司

董文明   向伟东   王生云   马汉峰  肖树青   张子敏   陈德邵         范洪海   蔡兴琪

三等奖

27

非能动核电厂全范围严重事故管理导则开发

上海核工程研究设计院

方立凯   芦苇   王佳赟        郑利民        曹克美   付廷造   黄高峰   顾培文 

三等奖

28

核反应堆控制棒束组件一体化检验系统研制

核动力运行研究所

中核武汉核电运行技术股份有限公司

中核核电运行管理有限公司

朱性利   周礼峰   肖镇官   蔡家藩        丁冬平   王玲彬            邱进杰  

三等奖

29

中国沿海核电建设场址地震海啸危险性分析

环境保护部核与辐射安全中心

中国地震局工程力学研究所

中国地震局地球物理研究所

     李小军   任叶飞   温瑞智        纪忠华           杨智博       

三等奖

30

核电站仪控电源可靠性及老化检测技术和标准

中广核核电运营有限公司

大亚湾核电运营管理有限责任公司

             丁俊超   犹代伦   刘新东   王国云   李明钢   张国财       

三等奖

31

反应堆压力容器底封头贯穿件检测技术研究与应用

中广核检测技术有限公司

大亚湾核电运营管理有限责任公司

中广核核电运营有限公司

吴健荣   王贤彬   贝雅耀   吕天明   孙海涛   徐达梁        李晓蔚   朱传雨      

三等奖

32

核级DCS调试工具开发

福建福清核电有限公司

中国核电工程有限公司

上海交通大学

商幼明   杨汝贞            李逊存   王五妹        张利刚        宫成军   

三等奖

33

水下净化技术研究及应用

核动力运行研究所

中核武汉核电运行技术股份有限公司

大亚湾核电运营管理有限责任公司

胡卉桦   张丽萍   袁建春            冷慧玲        曾晓辉        易金河  

三等奖

34

基于涡流检验信号的蒸汽发生器传热管结垢自动测量与成像系统

核动力运行研究所

中核武汉核电运行技术股份有限公司

大亚湾核电运营管理有限责任公司

冯美名   夏清友   李平仁   姚传党   廖述圣            王家建         

三等奖

35

重水堆机组除气冷凝器喷淋管线泄漏问题分析及处理技术研究

中核核电运行管理有限公司

秦山第三核电有限公司

郑永祥   陈明军   吴志刚   郑立军   吴奈勋            袁建中        杨胜凯  

三等奖

36

蒸汽发生器涡流检测旋转探头

国核电站运行服务技术有限公司

王冬冬        王巍超       孙海涛   邵庆荣   师绍猛   吴少云   杨宝初

三等奖

37

核电厂在役检查关键技术研究及指导性文件编制

环境保护部核与辐射安全中心

中机生产力促进中心

孙海涛            凌礼恭             王忠秋   严天文        贾盼盼 

三等奖

38

AP1000核电厂设计可靠性保证大纲研究与应用

环境保护部核与辐射安全中心

中国核电工程有限公司

黄志超                               王雁启   堵树宏   段红卫  

三等奖

39

反应堆吊篮辐板螺栓水下修复项目

中核核电运行管理有限公司

秦山核电有限公司

          何少华  戚宏昶        黄志军   赵志德   陈其荣   段亚辉   侯立巍  

三等奖

40

VVER型压水堆核电厂堆芯损伤评价系统研发

中国原子能科学研究院

江苏核电有限公司

魏严凇   季松涛   史晓磊   李载鹏   姚进国        叶刘锁   陈林林   李友谊   孙雪霆

三等奖

41

中核600MWe先进压水堆核电机组用户总体要求文件

中国核电工程有限公司

信天民   黄伟峰            张耀春   李永华   张志银   贺克羽        田秀峰  

三等奖

42

高温气冷堆示范工程核电站屏蔽冷却水系统模块化建造技术

中国核工业二三建设有限公司

刘奎林   孙朝朋   师国柱        靳晓辉   孟繁洋        李志虎   康增保   马洪泉 

三等奖

43

红沿河核电厂隔室泄爆技术研究及应用

中广核研究院有限公司

深圳中广核工程设计有限公司

大连理工大学

侯华青   卢向晖   徐晓臻   沈永刚             李艳嘉  崔旭阳   纪文英   赵振东 

三等奖

44

基于固有应变理论的核电不锈钢水池焊接变形控制技术研究和应用

中国核工业华兴建设有限公司

张吉斌   程小华   秦亚林        蒋其孟   王建国        陈波涛   李凯林       

三等奖

45

ACP1000三代核电技术LBB技术应用研究

中国核电工程有限公司

中国核动力研究设计院

西安交通大学

王春明   吴万军   王艳苹        杨林民   孙英学   郑修鹏   姜乃斌   詹自敏   毕勤成  

三等奖

46

CAP1400反应堆整体水力性能关键技术研究

上海核工程研究设计院

林绍萱        丁宗华                 梁叶佳  余凡   许志红       

三等奖

47

破前漏(LBB)技术研发与工程应用

中广核工程有限公司

环境保护部核与辐射安全中心

苏州热工研究院有限公司

     初起宝   甄洪栋       李承亮   夏祖国        王骄亚        房永刚  

三等奖

48

综合评价法在AP1000核电站模块化建造质量控制领域的应用

中国核工业第五建设有限公司

     梁俊松   盛世宝   宁敦超        邓卫海        梁柱新

三等奖

49

一种核电站高泥沙海水联合泵房布置方法

中国核电工程有限公司

     宋建军   王东海   李海珠

三等奖

50

三维复杂几何离散纵标与蒙特卡洛耦合深穿透屏蔽设计方法研究应用

上海核工程研究设计院

西安交通大学

     曹良志   梅其良   吴宏春        丁谦学   王梦琪   夏春梅        韩建春

三等奖

51

非能动安全壳热量导出系统数值研发和性能研究

中国核电工程有限公司

     韩晓峰       陈巧艳   元一单   石雪垚   张慧敏        马秀歌   雷宁博

三等奖

52

利用V型翻转支架翻转立式设备的方法

中国核工业二三建设有限公司

姜世明   程贤高   王万渝        高建厂   杨祥福            张东辉   党文智  

三等奖

53

烟囱气态流出物取样代表性试验

中国核电工程有限公司

中国原子能科学研究院

青岛东卡环保工程技术有限公司

          张翔宇  黄光勋   丁世海        杜文学             赵红杰  

三等奖

54

AP1000核电厂常规岛数字化仪控系统设计研究

国核电力规划设计研究院

胡善云   肖长歌   张小勇   谢红军        李达然       吴志钢   陈思沛   王珊珊  

三等奖

55

ACP1000严重事故工况下主控室可居留性专项研究

中国核电工程有限公司

郭静涛   刘鹏飞   刘自旺   张富超   赵尚贵   苑晓东   汪义玲        陈达海   戴一辉  

三等奖

56

核电汽轮机轴承平行度调整计算方法及模型的开发与应用

中广核工程有限公司

田洪波   吴凤林   吕兆苹   张志强   张继东   李慧东   陈治军   何伯韬   龙有新    

三等奖

57

AP1000核电项目施工质量工艺标准化示范手册

中电投电力工程有限公司

国家核电技术有限公司

山东核电有限公司

          关先林  丁维民   杨青云   刘振领   张守龙   刘树春   朱俊杰      

三等奖

58

内陆厂址后处理厂对生态环境影响的初步研究

中国核电工程有限公司

中国原子能科学研究院

毛亚蔚   姚青山   白晓平   武奕华   高桂玲            杜红燕        王晓亮  

三等奖

59

在役核电站稳压器电加热器更换技术研发和应用

中广核核电运营有限公司

苏州热工院有限公司

中核武汉核电运行技术股份有限公司

岳永生   郑孝纲   陈英杰   桑建军   吴小飞            冯战涛        张声震  

三等奖

60

钴调节棒解体设备优化改造

中核核电运行管理有限公司

秦山第三核电有限公司

     蒋军建   施维真   彭小蓟

三等奖

61

核电厂放射性废物最小化研究

中国核电工程有限公司

大亚湾核电运营管理有限责任公司

中国辐射防护研究院

张志银   严沧生   黄来喜   崔安熙   高瑞发        刘铁军   范雯雯   欧阳俊杰 赵华松

三等奖

62

重水堆燃料棒辐照后裂变气体测量分析

中国核动力研究设计院

江林志   邝刘伟        孟智良        余飞杨   陈云明       李国云   张显鹏  

三等奖

63

核电厂职业照射剂量评价数据库开发与应用

中国核电工程有限公司

     麻锦琳   毛亚蔚   田英男             米爱军  杨德锋   王晓霞       

三等奖

64

压水反应堆压力容器堆外快中子剂量测量系统和数据分析平台

国核电站运行服务技术有限公司

张亚平   钟志民   王东辉   马先宏             王海伟

三等奖

65

功能安全技术在FirmSys产品应用及SIL3认证

北京广利核系统工程有限公司

             莫昌瑜   张运涛        谢逸钦   王静伟   王晓伟   李明利  

三等奖

66

核电站废液化学絮凝处理装置

上海核工程研究设计院

江苏宝宸净化设备股份有限公司

刘杰安                     梁袁平   储志军   谈遗海    

三等奖

67

汽动辅助给水泵用高温高压电磁阀和电磁驱动器

中国核电工程有限公司

鞍山电磁阀有限责任公司

肖代云        张瑞萍       曹月秋   李玉荣   闫桂银        李昌磊   杨士赞

三等奖

68

装卸料机模拟机研制

中国核电工程有限公司

     何志军       张嘉斌        徐思敏         

三等奖

69

VVER型百万核电机组MSR自主化研制

哈电集团(秦皇岛)重型装备有限公司

哈尔滨汽轮机厂有限责任公司

     张秋鸿       付元钢   魏占超   董爱华   王佐森   刘克为   姚在山   卢日时    

三等奖

70

大型先进压水堆核空气净化处理关键部件研制

上海核工程研究设计院

靖江希达环保空调净化设备有限公司

江苏海纳空调净化设备有限公司

张亮亮   林宇清   罗伟涛   杨康骏   叶剑云            黄国军   顾坤宏   毛一鸣  

三等奖

71

1E级转速测量仪表

中国核电工程有限公司

江阴众和电力仪表有限公司

中核核电运行管理有限公司

肖代云   刘桂兴   董军成        张瑞萍        尚雪莲               

三等奖

72

堆内构件流致振动预测分析技术开发

上海核工程研究设计院

     林绍萱       薛国宏                          艾卫江  

三等奖

73

TVS-2M格架栅元与围板自动点焊系统开发

中核建中核燃料元件有限公司

     郑志辉   于小焱   张永乐   李金魁

三等奖

74

自主研发STEP-12燃料组件水力学性能试验

中广核研究院有限公司

卢冬华   吴小航   苏前华                               张玉相

三等奖

75

《中国先进研究堆(CARR)低浓燃料组件规范》编制

中核北方核燃料元件有限公司

王玉岭   邹本慧   康亚伦   韩志华   房淑英   布仁扎力根 郝新贵 聂 

三等奖

76

CANDU-6 端塞焊与去焊瘤自动化一体机研制

中核北方核燃料元件有限公司

          郭吉龙  王文革             李桂清

三等奖

77

铀矿资源区域地球化学和放射性水化勘查技术应用研究

核工业北京地质研究院

     赵宁博   蔡煜琦   李林强   刘红旭   裴承凯   李卫星   李新春   辛至秀    

三等奖

78

黑龙江省大兴安岭地区1:5万航空物探测量

核工业航测遥感中心

韩长青   李怀渊   徐国苍   陈国胜   李素岐   李晓禄   刘士凯   房江奇   高国林   刘建军

三等奖

79

铀浓缩生产110kV三母线双母联保护设计及优化的研究与实施

中核兰州铀浓缩有限公司

段东权   朱德文   孟祥娟        敬红永   张学芳   闫金锁   李乡伟   赵军琪   史晓芸  

三等奖

80

气体离心机分布式转速综合参数测控系统

中核兰州铀浓缩有限公司

韩国栋   段东权   朱德文   王树林   孔颖斌        李乡伟   杨春林   王鹏辉   闫金锁  

三等奖

      

 

附件下载

 
业务咨询: 中国核能行业协会科学技术奖励办公室 联系电话:010-88305898 88305896
使用咨询: 北京市西城区车公庄大街12号 传真:010-88305891 Email: naward@126.com
技术支持: E-mail:fangchany@126.com